发布:2026-05-09 14:18   
您当前的位置: 资产信息网 > 债权 > (破)南京华龙电子电器有限公司对股东享有的抽逃出资款债权

(破)南京华龙电子电器有限公司对股东享有的抽逃出资款债权 <结束>

资产编号:11065162

686万元
用途
100%
折扣率
2026-05-12
起始日期
2026-05-13
结束日期
变卖
拍卖阶段
可以购买价值分析报告
报告
评估价:
686万元

资产概况

  • 总价:686万元
  • 单价:0万元/平米
  • 区域:江苏省 南京市
  • 用途:债权
  • 起始日期:2026-05-12
  • 结束日期:2026-05-13
  • 地址:江苏省南京市鼓楼区中山路55号
  • 评估价:686万元
  • 联系人:资产信息网
  • 折扣率:100%
  • 联系电话:021-68828928
  • 拍卖阶段变卖
  • 拍卖状态:即将开拍
  • 发布站点:阿里
  • 标签:
    空置情况:无人
    看样时间:看样,但自本公告发布之日起至2026年5月11日
    交易状态:撤回
    竞价规则:本次拍卖活动设置延时出价功能
    注册资本:20000.0
    座位数:16楼D座
    拍卖原因:刑事
    开发商:拍卖标的物介绍<\/sp
    配套情况:电器
    楼栋总数:2幢
    装修配置:电器

资产描述

资产配套: 环境配套超市医院健身娱乐银行等全面信息详见电脑版网站地图地理信息

拍卖公告

<\/font><\/span><\/b><\/b><\/p>2、<\/span>经核查公司银行流水,<\/font>2012<\/font>年<\/font>12<\/font>月<\/font>25<\/font>日公司<\/font>200<\/font>万元出资款全额转入陈军个人账户,<\/font>2013<\/font>年<\/font>6<\/font>月<\/font>14<\/font>日<\/font>1800<\/font>万元增资款全额转入陈军个人账户

<\/font><\/span><\/b>故而此次拍卖有存在案件涉嫌刑事犯罪,故而无法通过民事程序处理,或刑事程序不予认定此次债权转让的可能

<\/span><\/b><\/b><\/p>(二)<\/font>202<\/span><\/b>4<\/font><\/span><\/b>年<\/font><\/span><\/b>9<\/font><\/span><\/b>月<\/font><\/span><\/b>19<\/font><\/span><\/b>日经<\/font><\/span><\/b>南京市<\/span><\/b>鼓楼<\/span><\/b>区<\/span><\/b>人民法院裁定确认<\/font><\/span><\/b>以及<\/font>2025<\/font>年<\/font>10<\/font>月<\/font>31<\/font>日经管理人补充确认<\/font><\/span><\/b>的无异议债权金额合<\/font><\/span><\/b>计<\/span><\/b>136030116.3<\/font><\/span><\/b>元<\/span><\/b>

<\/font><\/span><\/b><\/p>(三)特别提醒:<\/font><\/span><\/b><\/p>1、本次拍卖的是<\/font><\/span><\/b>南京华龙电子电器有限公司<\/span><\/b>对<\/font><\/span><\/b>股东陈军、蒲亮享有的债权(<\/span><\/b>包括出资追缴、抽逃追缴)<\/span><\/b>,<\/span><\/b>不是<\/font><\/span><\/b>南京华龙电子电器有限公司<\/span><\/b>的股权

<\/font><\/span><\/b>另外,本案未取得胜诉判决

2、竞拍前,请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》《拍卖标的物介绍》要求,进行实地看样或咨询、调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容

3、本次拍卖公告所作的说明与披露,仅为竞买人参与竞买提供参考,不作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,除拍卖文件披露的信息外,竞买人应根据自身需求自行调查、了解、核实拍卖标的物的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性)等,承担投资风险

4、未尽事宜,竞买人自行了解,管理人、法院、破产企业不承担任何责任

二、拍卖标的物南京华龙电子电器有限公司对股东陈军、蒲亮享有的抽逃出资款债权,具体详见《拍卖标的物介绍》

本次起拍价为686万元,保证金为100万元,增价幅度为5万元对上述标的物权属有异议者,请于2026年5月11日前与管理人联系,逾期视为无异议(联系人:周律师,联系方式:15261813829)

三、特别说明(一)工商相关情况1、根据2024年5月6日查询的工商登记信息显示:南京华龙电子电器有限公司于2012年12月19日设立,初始注册资本200万元,股东陈军认缴110万元(持股55%)、蒲亮认缴90万元(持股45%);2013年6月13日股东会决议增资1800万元,增资后注册资本2000万元,陈军累计认缴1100万元(持股55%)、蒲亮累计认缴900万元(持股45%),根据工商资料显示,该二人均以货币形式完成出资验资

2、经核查公司银行流水,2012年12月25日公司200万元汇入陈军个人账户,2013年6月14日1800万元汇入陈军个人账户,管理人未接管到材料记载前述汇款的正当原因

此次拍卖有存在案件涉嫌刑事犯罪,故而无法通过民事程序处理,或刑事程序不予认定此次债权转让的可能

(二)经南京市鼓楼区人民法院裁定确认及管理人补充确认的无异议债权金额,合计136030116.3元

(三)特别提醒:1、本次拍卖的是南京华龙电子电器有限公司对股东陈军、蒲亮享有的债权(包括出资追缴、抽逃追缴),并非南京华龙电子电器有限公司的股权

另外,本案未取得胜诉判决2、关于本次拍卖标的,除工商登记资料及部分银行流水外,管理人无其他证据材料可提供

3、管理人对拍卖标的的真实性、合法性、可回收性不做任何陈述和担保

4、本资产包为南京华龙电子电器有限公司对股东陈军、蒲亮享有的债权

5、竞买人在拍卖成交后所获得的权益以出让人依法所享有的权益为准,如出让人的权益存在瑕疵或附随义务,受让人将同样受到该瑕疵或附随义务的约束

上述存在的瑕疵或附随义务或尚未发现的缺陷,由竞买人自行调查核实并承担相应风险

6、管理人仅负责向买受人出具债权转让通知书(文书内容由管理人确定),相关通知或文书送达由买受人自行负责

7、拍卖成交后,若涉及权属变更手续由买受人自行办理的,拍卖成交确认书出具后,买受人应在15日内完成变更程序和手续,由于未按时完成权属变更手续而产生的一切费用均由买受人承担

四、竞买人条件1、凡具备完全民事行为能力的自然人、法人和非法人组织均可参加竞买

如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在2026年5月11日前至管理人处办理委托手续,资格经管理人确认后方能进行委托;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交接手续

如委托手续不全,竞买活动将被认定为委托代理人的个人行为2、因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任

3、南京华龙电子电器有限公司的原、现股东及原、现股东的授权委托人员或其他存在利害关系的人员不得参与竞拍

五、优先购买权人与本标的物有关的人员[案件当事人、担保物权人(抵押权人)、其他优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的,并请关注本次拍卖活动的整个过程

优先购买权人参加竞买的,应于2026年5月11日前向管理人提交有效证明材料,经管理人和法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期未提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权

优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得

顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码

顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得

顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得

六、咨询、展示看样的时间及方式本标的为出资款债权,不接受看样,但自本公告发布之日起至2026年5月11日止(节假日休息)可接受咨询,有意者需要提前与管理人联系,周律师15261813829

七、拍卖方式设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交

无人报名或出价的,本次拍卖会流拍本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延时5分钟