发布:2026-05-10 08:05   
您当前的位置: 资产信息网 > 债权 > 玉林市农乐农业有限公司债权资产

玉林市农乐农业有限公司债权资产 <结束>

资产编号:11075788

750万元
用途
100%
折扣率
2026-05-13
起始日期
2026-05-13

资产概况

  • 总价:750万元
  • 单价:0万元/平米
  • 区域:广西 南宁市
  • 用途:债权
  • 起始日期:2026-05-13
  • 结束日期:2026-05-13
  • 地址:广西壮族自治区南宁市青秀区枫林路11号枫林蓝岸41号楼
  • 评估价:750万元

拍卖公告

'标的物属性<\/div><\/div><\/div><\/div><\/div>流转方式:<\/span>转让<\/span><\/div>担保方式:<\/span>抵押\/质押+保证<\/span><\/div>债权本金:<\/span>7800000.00元<\/span><\/div>债权利息:<\/span>2932193.49元<\/span><\/div>其他费用:<\/span>50322.00元<\/span><\/div>债权总额:<\/span>10782515.49元<\/span><\/div>基准日:<\/span>2025-11-27<\/span><\/div><\/div>标的物详情描述<\/div><\/div><\/div>ÂÂ<\/p>备注:<\/span><\/p>(<\/span>1<\/span>)<\/span>表格中所列示债权本金余额截至处置基准日<\/font>2025年1<\/font><\/span>1<\/span>月<\/font>2<\/font><\/span>7<\/span>日,利息、罚息、违约金按借款合同、担保合同<\/span>的约定<\/span>及生效法院判决<\/span>确认事项<\/span>进行计算

<\/span><\/p>(<\/span>2<\/span>)<\/span>清单中<\/font>“担保人”包括保证人、抵押人<\/font><\/span>

<\/span><\/p>(<\/font>3)若<\/font><\/span>债务人<\/span>、担保人因各种原因发生更名、改制、歇业、吊销营业执照或者丧失民事主体资格等情形,请相关承债主体、清算主体代为履行义务或者承担清算责任

<\/span><\/p><\/p>Â<\/p><\/span><\/div><\/div><\/div><\/div>一、中国中信金融资产管理股份有限公司广西壮族自治区分公司(以下简称“中国中信金融资产广西分公司”)定于2026年5月13日10时至2026年5月13日15时在阿里资产交易平台专栏进行公开竞价

竞价标的:本次拟转让标的为玉林市农乐农业有限公司债权资产(1户),截至基准日2025年11月27日,债权金额为人民币10782515.49元,其中本金7800000元,欠息2932193.49元,代垫费用50322元

本次拟转让标的包括债权相关的本金、利息、罚息、违约金、诉讼及代垫费用

本次转让不涉及律所、评估机构等中介代理协议的承继(上述资产以及从资产基准日至资产转让日所产生的债务人和担保人应清偿的利息、罚息、违约金、复利、迟延履行金等,最终按债务合同、担保合同的有关约定以及相关法律、法规、生效法律文书计算

标的资产项下的权利义务一并转让内容如有错漏,以债务人、担保人等原已签署的交易合同及生效法律文书等为准

)二、即日起接受咨询,有意向竞买者请持合法有效证件,须于2026年5月12日17时30分前办理竞买资质审核登记手续

交易对象的要求为:1.具有完全民事行为能力及完全民事责任能力的具备支付能力并可承担购买不良资产所带来的风险的法人、组织或自然人

2.以下主体不得购买或变相购买拟转让标的资产:(一)国家公务员、金融资产管理公司工作人员;(二)拟转让标的资产处置工作相关中介机构所属人员;(三)拟转让标的资产项下债务人、担保人为自然人的,其本人及其直系亲属;(四)拟转让标的资产项下债务企业的控股股东、实际控制人及其控股下属公司,担保企业及其控股下属公司,债务企业的其他关联企业;(五)上述主体出资成立的法人机构或特殊目的实体;(六)拟转让标的资产原债务人及关联企业等利益相关方不得参与对标的资产的折价购买

(七)反恐及反洗钱黑名单人员、受国际制裁的主体;(八)国家金融监督管理总局认定的其他不宜受让的主体

竞价方在参与竞买前须向转让方出具不属于上述不得购买主体的书面承诺;3.具有良好的商业信誉,能够承担购买债权所带来的风险;4.本项目不接受联合受让;5.法律法规规定的其他条件;6.成交买受人须配合转让方开展合规访谈,如拒不配合合规访谈的,转让方有权终止交易

三、转让方式、挂牌竞价时间安排及竞价方式(一)转让方式:采用网络竞价公开转让方式(阿里资产交易平台)

(二)挂牌竞价成交规则:本公告期为5个工作日,公开竞价转让时,至少要有两名投资人以上参加竞价,当仅有一名投资人竞价时,需进行补登公告,公告三个工作日后,如公示期满仍只有1家符合条件的意向受让方,则以意向受让方报价高于或等于挂牌底价者成交

有合格意向受让方,征集到2家或2家以上符合条件的意向受让方,则重新进行网络竞价

(三)起拍价:人民币750万元

(四)付款方式:采用一次性付款方式

买受人须在成交当日签署《成交确认书》,签署《成交确认书》后2个工作日内转受让双方须签订《债权转让协议》,《债权转让协议》签订后的3个工作日内付清全款

(五)交易保证金:人民币80万元(缴纳至转让方指定账户或者阿里资产交易平台指定账户)

账户名称:玉林市区农村信用合作联社银行账号:500612010102050655开户行:玉林市区农村信用合作联社营业部(六)竞价阶梯:5万元/次(七)交易服务费:本次交易服务费由阿里资产交易平台按平台计费标准收取,由受让方承担支付

四、关于瑕疵披露的特别声明1、本次公开竞价转让的标的债权属于不良资产,有关竞买人(或其授权代理人)在决定竞买前,应充分阅读《债权转让协议》、《瑕疵披露及特别声明与风险提示书》所作的风险提示和说明,以了解拟公开竞价转让标的债权之状况及评估可能存在的风险,谨慎作出竞买判断

凡参加竞买拟公开竞价转让标的债权的竞买人(或其授权代理人),将被视为已经知晓了《债权转让协议》、《瑕疵披露及特别声明与风险提示书》中所列示的风险事项及接受了风险提示及说明中所列示的有关条件,竞买人须对自己的竞买行为自行承担风险后果

2、竞买人在参与竞价前要对转让方转让的债权进行详尽调查,不得以债权存在瑕疵为由主张解除合同

五、交割、费用支付、转让通知:(1)资产付款完成后30个工作日内转让方予以交割

转让方向买受方移交标的债权有关的文件资料,并配合买受方办理诉讼主体、执行主体等变更手续,由受让方承担所有费用

(2)债权转让通知:自受让方向转让方全额支付(付清)标的债权对应的转让价款之日起的30个工作日内,就标的债权转让事实,按照如下方式通知义务人:采用包括但不限于直接送达、邮寄送达或公证送达方式将本协议项下标的债权之转让暨债务催收的事实告知债务人及担保人

如前述通知方式无法落实的,则采取公告通知的方式通知义务人

该事项由受让方负责、转让方配合,由此而发生的公告费用,由受让方承担

六、过渡期安排:自交易基准日起至转让日期间为过渡期

债权转让日指受让方将标的债权转让价款全部支付至转让方指定账户、且转让方已足额收到全部标的债权转让价款之日

1、在过渡期内,转让方拥有对标的债权的自主管理、处置权,并按照下列原则管理、处置标的债权:(1)遵守国家相关法律法规的规定;(2)遵守转让方制定的有关资产管理和处置的规定

2、在过渡期内,转让方应对标的债权涉及相应诉讼时效和/或法定期间进行维护,但代位权和撤销权的行使除外

如标的债权在基准日之前已经超过诉讼时效、法定期间或因其他原因已部分消灭等,则不属于转让方维护的范围

3、受让方确认,在过渡期内,转让方就标的债权进行过的全部或部分处置、管理行为,为维护债权或其它相关权利而采取的所有措施,以及因采取这些行为、措施而产生的相应处置结果,受让方同意无条件予以认可并接受

4、在过渡期内,因管理处置和维护标的债权而产生的相关费用包括诉讼费、保全费、律师费、评估费、公告费等资产处置费用,由受让方承担,如涉及需转让方垫付费用,需提前向转让方申请,转让方履行内部审批流程获得批准后可进行垫付

该费用可在回收现金中予以扣除,如无现金回收或回收现金少于费用的,受让方在当期应付债权转让款中加上相关垫付费用向转让方一并支付

否则,每迟延一日,受让方按应付未付价款以万分之五年按日向我方支付违约金

5、为避免任何疑义,受让方确认,在交割完毕前,转让方根据本协议规定或受让方要求对标的债权进行管理与处置,仅需尽到谨慎、善良的注意义务,除因故意或重大过失外,转让方对管理与处置的任何相关后果不承担任何责任

6、在交易基准日的次日起,标的债权发生现金收回的,转让方有权选择按照如下方式处理:(1)在甲方收到全部债权转让价款前提下,指示债务人及/或担保人直接向乙方支付;(2)在甲方收到全部债权转让价款前提下,在其已收到该等款项后,扣除本协议约定的应由乙方承担的而已由甲方垫付的费用后,转交给乙方;(3)扣除本协议约定的应由乙方承担的而已由甲方垫付的费用后,以该等款项直接冲抵乙方应支付的到期应付转让价款;(4)其他甲方认为适合的方式

7、过渡期内,拟转让债权产生的新的瑕疵和风险,一并由受让方无条件承受或承担

受让方不得以拟转让债权在挂牌期间及竞价成交后至债权转让日期间产生了新的瑕疵和风险为由,拒绝支付债权转让价款或要求调减债权转让价款

七、买受人竞得标的后,若买受人未按合同约定支付债权转让价款,转让方有权另行处置标的债权,若另行处置价格与本次公开竞价成交价格之间存在差额,则原买受人应补足此差额,并承担另行处置资产所产生的费用

地址:广西南宁市青秀区民族大道38-3号咨询电话:程先生联系电话:0771-5842190中国中信金融资产管理股份有限公司广西壮族自治区分公司2026年5月7日第一章释义转让人:中国中信金融资产管理股份有限公司广西壮族自治区分公司(以下简称“中国中信金融资产广西分公司”)竞价标的:本次拟转让标的为玉林市农乐农业有限公司债权资产(1户),截至基准日2025年11月27日,债权金额为人民币10782515.49元,其中本金7800000元,欠息2932193.49元,代垫费用50322元

本次拟转让标的包括债权相关的本金、利息、罚息、违约金、诉讼及代垫费用

标的资产项下的权利义务一并转让内容如有错漏,以债务人、担保人等原已签署的交易合同及生效法律文书等为准

)第二章总则第一条转让人定于2026年5月13日10时至2026年5月13日15时在阿里资产交易平台竞价专栏进行公开竞价

为规范竞价各方行为,保证该标的债权竞价转让公平运作和顺利进行,特制定本规则

竞价人应在竞价日前仔细阅读并理解本规则的内容,所有参加竞价的竞价人均视为完全接受和同意本规则的所有条款和要求

第二条竞价标的为转让人持有的玉林市农乐农业有限公司债权资产,债权金额为人民币10782515.49元,其中本金7800000元,欠息2932193.49元,代垫费用50322元

竞价标的起拍价:人民币750万元,每次增价幅度不低于5万元竞价坚持公开、公正、公平的原则

竞价保证金:人民币80万元第三条意向竞买人必须在2026年5月12日17时30分前需持合法有效证件提前办理竞买资质审核手续,资质审核通过后将竞价保证金人民币80万元缴纳至转让方或阿里资产交易平台指定银行账户

竞价结束未能竞得者,其交纳至相关账户的保证金由相应收款方按规定退还

标的物竞得者保证金可相应充抵债权收购价款

第四条保证金不予退回的情形:(1)提供虚假资料致使竞价无效;(2)竞价成交后被发现不符合受让方资格条件;(3)被确认为受让方后未按时签署成交确认文件,或故意拖延(超过约定时间10天)不与转让方签署债权转让协议;(4)被确认为受让方后未按时足额支付成交价款或竞价服务费;(5)与他人串通,损害国家、集体或他人的合法权益;(6)扰乱竞价秩序,使交易活动无法进行;(7)违反法律法规或交易规则规定的其他情形

竞价方有上述行为之一的,交易平台有权划扣交易服务费后,转让方有权扣除剩余保证金作为补偿,剩余保证金不足以补偿的,转让方可按实际损失继续追诉

第三章受让方资格条件第一条竞价人具有完全民事行为能力及完全民事责任能力的具备支付能力并可承担购买不良资产所带来的风险的法人、组织或自然人

第二条以下主体不得购买或变相购买拟转让标的资产:(一)国家公务员、金融资产管理公司工作人员;(二)拟转让标的资产处置工作相关中介机构所属人员;(三)拟转让标的资产项下债务人、担保人为自然人的,其本人及其直系亲属;(四)拟转让标的资产项下债务企业的控股股东、实际控制人及其控股下属公司,担保企业及其控股下属公司,债务企业的其他关联企业;(五)上述主体出资成立的法人机构或特殊目的实体;(六)拟转让标的资产原债务人及关联企业等利益相关方不得参与对标的资产的折价购买

(七)反恐及反洗钱黑名单人员、受国际制裁的主体;(八)国家金融监督管理总局认定的其他不宜受让的主体

竞价方在参与竞买前须向转让方出具不属于上述不得购买主体的书面承诺;第三条具有良好的商业信誉,能够承担购买债权所带来的风险;第四条本项目不接受联合受让;第五条法律法规规定的其他条件;第六条成交买受人须配合转让方开展合规访谈,如拒不配合合规访谈的,转让方有权终止交易

第七条成交价:截止竞价结束时唯一最高报价

第八条竞买成交人:最终最高报价人,即最终受让人第九条竞价人参加竞价须缴纳竞价保证金,竞价保证金为人民币80万元

竞价人必须在2026年5月12日17时30分前完成竞买资质申报审核,竞买资质审核通过后可缴纳竞价保证金,阿里资产交易平台系统将按规定冻结竞买人账户内应缴的保证金,竞价结束后,未能竞得者被冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息;标的物竞得者原被冻结的保证金自动转入转让人指定账户,折抵为转让价款的一部分

第十条竞价人须在竞价日入场前向转让人提交以下文件资料:(一)个人竞买人报名须持本人居民身份证及复印件,如住所地与经常居住地不一致的,应在复印件上注明;(二)企业竞买人报名须持授权委托书原件、最近经年检的营业执照复印件、最新公司章程复印件、直接或间接拥有超过该单位25%股权或表决权、合伙权益、基金权益等权益的自然人及法定代表人的身份证复印件、董事、监事、高管身份证复印件及公司股东对项目的决议;(三)代理他人竞买除须持授权委托书及本人身份证、被代理人有效证件外,其余材料与企业竞买人所需提供材料一致

复印件应加盖企业公章,个人竞买人身份证复印件需本人签字;(四)竞价申请书原件;(五)竞买须知及投资者回执原件;(六)瑕疵披露及特别声明与风险提示书原件;(七)竞买承诺函原件