发布:2026-05-10 08:15   
您当前的位置: 资产信息网 > 股权 > 海南农村商业银行股份有限公司200万股的股权及股权收益

海南农村商业银行股份有限公司200万股的股权及股权收益 <即将开拍>

资产编号:11075903

128万元
用途
100%
折扣率
2026-06-02
起始日期
2026-06-03
结束日期
二拍
拍卖阶段
可以购买价值分析报告
报告
评估价:
160万元

资产概况

  • 总价:128万元
  • 单价:0万元/平米
  • 区域:海南省 海口市
  • 用途:股权
  • 起始日期:2026-06-02
  • 结束日期:2026-06-03
  • 地址:海南省海口市美兰区海口大厦
  • 评估价:160万元

拍卖公告

'被执行人韩涛在海南农村商业银行股份有限公司200万股的股权及股权收益

1、任丘市人民法院已授权委托沧州市油城拍卖有限公司为本次上拍标的唯一辅助机构,承担辅助工作,竞买人、买受人无需为该机构的服务支付任何费用

对于社会上有其他机构或者个人,借用司法拍卖名义,发布竞买公告和项目信息,招揽客户,要求签订合作代拍协议,收取中介手续费用等行为,或承诺标的物以起拍价或者显著低于市场价成交,要求支付高额代拍费用行为,竞买人务必保持警惕,谨防受骗

2、本次股权拍卖以海南农村商业银行股份有限公司的经营现状为准

竞买人一旦参与竞买即视为对本标的物现状的确认本院对已知及未知的瑕疵均不承担担保责任

竞买人需自行了解海南农村商业银行股份有限公司已经披露或未知的债权债务,谨慎购买

3、竞买人应符合相关的法律法规规定的股东条件

根据《商业银行股权管理暂行办法》规定,投资人及其关联方、一致行动人单独或合计拟首次持有或累计增持商业银行资本总额或股份总额百分之五以上的,应当事先报银监会或其派出机构核准;投资人及其关联方、一致行动人单独或合计持有商业银行资本总额或股份总额百分之一以上、百分之五以下的,应当在取得相应股权后十个工作日内向银监会或其派出机构报告

请在竞买前自行向相关职能部门咨询入股条件、变更登记等相关情况若不符合竞买条件的竞买人参加竞拍导致重新拍卖的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务

对于在司法网拍过程中恶意抬价、扰乱司法拍卖秩序的竞买人、买受人,本院将根据情节轻重依法予以罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任

4、拍卖成交后,本院仅负责向相关部门送达成交裁定及协助执行通知书,买受人可自行前往相关部门咨询办理股权过户、变更登记事宜

5、上述股权过户、变更登记过程中按规定应缴纳的税费和所有涉及的相关税费依照法律、行政法规规定由买卖双方各自承担

具体费用情况请竞买人自行向相关部门咨询特别说明:近期如遇海南农村商业银行召开股东大会、分红结算、年终结算等银行特殊因素,买受人办理过户时间顺延至海南农村商业银行股份有限公司通知开放股权过户为止

相关办理过户流程及手续依照所在银行规定以及海南股交中心为准起拍价:128万元保证金:10万元加价幅度:1000元及其倍数特别提示:请竞买人自行向相关部门核实竞买条件,竞买人不符合股权条件者,请勿参拍,否则后果由竞买人自行承担

二、竞买人条件与本标的物有关人员(如案件当事人、优先购买权人等)可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程

竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件

凡具备完全民事行为能力的自然人和法人均可参加竞买,如意向竞买人未开设网络平台账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)代为竞买,应于拍卖开始前七个工作日向法院提交合法有效的证明,资格经法院确认后方可参与竞买