发布:2026-05-10 09:25   
您当前的位置: 资产信息网 > 股权 > (破)中山粤健工业发展有限公司持有的贵州贵广工业发展有限公司90.1347%的股权

(破)中山粤健工业发展有限公司持有的贵州贵广工业发展有限公司90.1347%的股权 <即将开拍>

资产编号:11076556

636.7073万元
用途
100%
折扣率
2026-05-17
起始日期
2026-05-18
结束日期
变卖
拍卖阶段
可以购买价值分析报告
报告
评估价:
636.7073万元

资产概况

  • 总价:636.7073万元
  • 单价:0万元/平米
  • 区域:贵州省 贵阳市
  • 用途:股权
  • 起始日期:2026-05-17
  • 结束日期:2026-05-18
  • 地址:贵州省贵阳市花溪区燕楼镇燕楼村10组18号
  • 评估价:636.7073万元
    支付方式:网上付款方式
    注册资本:35319764.5
    转让方:中山粤健工业发展有限公司
    拍卖原因:破产
    开发商:拍卖破产强清频道进行公开

资产描述

资产配套: 环境配套超市医院健身娱乐银行等全面信息详见电脑版网站地图地理信息

拍卖公告

'<\/div>标的物详情描述<\/div><\/div><\/div>中山粤健工业发展有限公司持有的贵州贵广工业发展有限公司90.1347%的股权<\/span><\/span><\/p><\/span><\/div><\/div><\/div><\/div>中山粤健工业发展有限公司管理人将于2026年5月17日10时至2026年5月18日10时止(延时除外)在淘宝阿里拍卖破产强清频道进行公开拍卖活动(处置单位:中山粤健工业发展有限公司管理人;监督单位:中山市第一人民法院;网址:https://susong.taobao.com/)

现管理人将有关拍卖事宜公告如下:一、重要提示(一)郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第25条6项的职责在破产强清平台处分债务人财产,并承担相应责任

(二)竞买人竞拍前请务必遵照《拍卖公告》、《竞买须知》及《拍卖标的物调查情况表》要求,调查标的物信息(如过户要求等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容

如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍

(三)拍卖标的物系破产企业中山粤健工业发展有限公司对外投资股权,由于管理人未能接管到破产企业涉及出资及其对外投资企业的任何资料,对于被投资企业的对外经营情况、债权债务情况、生产经营风险、行政及刑事处罚、股东实缴出资等情况均不知悉,也无法对被投资企业的任何情况做任何保证或说明

相关股权的价值以现状为准,公司股权价值与是否实缴出资、公司资产状况、经营情况及市场风险等多种因素相关,具有一定的不确定性,管理人不对标的股权的任何权利负担或瑕疵承担责任

请竞买人知悉,一旦参与竞买,视为竞买人接受由此产生一切风险及法律责任

(四)拍卖标的物按现状拍卖

请竞买人慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,并愿意承担一切法律风险,风险包括但不限于可能积欠的各种税费、对外负有的债务、债权、股东实缴出资、生产经营风险、国家机关处罚、印章证照遗失、财务账册遗失、过户风险等

管理人、拍卖平台不承担标的物的瑕疵保证

(五)管理人将配合买受人办理拍品交付手续,可能产生的交付等费用由买受人承担

办理过户登记等手续由买受人自行办理,变更登记可能产生的税、费等费用须由买受人自行向相关部门了解,并由买受人承担

(六)本次拍卖公告以及拍卖活动所涉其他材料,对标的物所作的说明、资料、图片、种类等相关表述,不构成对标的物的任何担保、保证或承诺,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据

(七)标的物公司出资情况(根据企查查、国家企业信用信息公示系统等显示,贵州贵广工业发展有限公司认缴注册资本3531.97645万元,实缴资本不详)、实际资产、负债、经营场地、经营人员、实际经营情况等管理人并未实际掌握,由此产生的风险由买受人承担

(八)管理人未接管到贵州贵广工业发展有限公司的任何财产、印章和账簿、文书等资料,故无法确认注册资本及实缴资本等情况,无法核实其是否存在抽逃出资或出资不实的情形,请竞买人自行调查,由此产生的风险由买受人承担,管理人不对上述资料所涉内容的真实性、准确性负责,不承担相关责任

(九)标的物情况介绍来源于市场监督管理局、国家企业信用信息公示系统等网站的查询结果,请竞买人务必仔细阅读与本次拍卖活动有关的全部材料,尤其要高度注意前述材料中的特别事项说明、风险提示、义务事项、权利负担、瑕疵、不利后果等内容

如果前述材料存在未能全面提示或遗漏了标的物的权利负担、瑕疵和风险,或与交付买受人时标的物实际状况存在差异等情形,标的物以拍卖成交后移交买受人时的名称、注册号、登记状态、注册资本、核准日期、营业期限、出资情况、债权债务情况等现状为准

如果标的物需要办理过户、变更登记等手续,以移交买受人时的实际状况或者以有关部门核定、核实时的实际状况为准

如果标的物办理过户、变更登记或标的物移交时,存在各种已知或未知的包括但不限于与标的物名称、注册号、登记状态、注册资本、核准日期、营业期限、出资情况、债权债务情况等有关的各种问题、瑕疵、数量、差异等情形,由此产生标的物价值减损风险及不利后果均不影响拍卖成交结果及成交价格,不多退少补,人民法院、辅拍机构、管理人亦不承担任何责任

二、拍卖标的物(一)标的物名称:中山粤健工业发展有限公司持有的贵州贵广工业发展有限公司90.1347%的股权

标的物情况调查表标的物名称贵州贵广工业发展有限公司90.1347%股权标的物所有权人中山粤健工业发展有限公司成交后提供的文件拍卖成交确定书、收款收据标的基本信息主体名称注册资本持股比例状态权利限制情况认缴出资额实缴出资额贵州贵广工业发展有限公司3531.97645万元90.1347%开业冻结3183.53645万元不详(二)起拍价:6,367,073元,保证金:1,273,415元,增价幅度:318,354元及其整数倍

对上述标的权属有异议者,请于竞拍开始3个工作日前与管理人工作人员联系

三、咨询看样(一)自发布之日起至拍卖结束前的工作时间(节假日休息)接受咨询,管理人联系方式(梁律师:159-1961-2112)

(二)电话咨询仅供参考,不作为对标的物的任何保证

标的物具体情况以现状为准四、竞买人条件(一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若竞买人本人不具有完全民事行为能力,其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件

因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任(二)竞买人在竞拍前请务必自行确认是否具备持股资格,能否办理股权转让登记,相应股权转让登记手续请竞买人自行到有关部门咨询核实

一旦参加竞拍,即视为对本标的物投资入股条件的确认,如不符合条件参加竞拍,或者拍卖成交后不能过户的,买受人自行承担风险

(三)根据最高人民法院《关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条之规定:实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其相关的拍卖财产:1、负责执行的人民法院;2、网络服务提供者;3、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;4、第1至3项规定主体的工作人员及近亲属

(四)竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞价开始前3个工作日向管理人提交委托代理人竞买的材料,代理人资格经管理人确认后方可代竞买人参与竞买

竞买成功后,竞买人须与委托代理人到管理人处签署拍卖成交确认文件

如因委托手续不全影响竞买活动,相关后果由竞买人自行承担因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任

(五)两人或以上联名竞买的,可委托联名竞买人中的一人或其他人代为竞买,应于竞价活动开始前3个工作日向管理人提交联名竞买委托竞买手续

如未办理联名竞买委托手续或委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为

因不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任五、优先购买权人(一)截止本公告发出之日起,本标的物暂未有人申报优先购买权

说明:根据《中华人民共和国公司法》第八十四条,股东向股东以外的人转让股权的,其他股东在同等条件下有优先购买权

(二)优先购买权人参加竞买的,应于竞价开始前3个工作日前向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权

本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权(三)优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得

六、拍卖方式及竞价规则本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交

无人报名或出价的,竞价会流拍七、拍卖延时本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟

八、税费及其他费用承担(一)竞价成交时,成交价不包含转让/过户时转让双方的一切税、费及明确的或潜在的一切关联费用;转让/过户时转让双方的一切税、费及明确的或潜在的一切关联费用(包括但不限于所得税、增值税及其附加、印花税、契税、过户费、权证费等)均由买受人承担

本次交易所产生的一切税、费以及有可能存在拖欠、补缴的税收与其他费用均由买受人自行承担

上述一切税、费的具体金额由竞买人自行向相关主管部门咨询

买受人在承担后不得据此主张竞价无效或向管理人、上拍机构索偿付清全部款项后,管理人负责向买受人提供收款收据,不开具发票