发布:2026-05-10 12:14   
您当前的位置: 资产信息网 > 综合 > (破)宁夏惠冶镁业集团有限公司破产财产-对外投资子公司股权拍卖公告

(破)宁夏惠冶镁业集团有限公司破产财产-对外投资子公司股权拍卖公告 <即将开拍>

资产编号:11078150

1897.9万元
用途
100%
折扣率
2026-05-17
起始日期
2026-05-18
结束日期
变卖
拍卖阶段
可以购买价值分析报告
报告
评估价:
0.0025万元

资产概况

  • 总价:1897.9万元
  • 单价:0万元/平米
  • 区域:宁夏 石嘴山市
  • 用途:股权
  • 起始日期:2026-05-17
  • 结束日期:2026-05-18
  • 地址:宁夏回族自治区石嘴山市惠农区宁夏利丰中盛
  • 评估价:0.0025万元
    支付方式:订单支付
    注册资本:0.5

拍卖公告

'<\/div>标的物详情描述<\/div><\/div><\/div>Â<\/p>(一)标的基本情况<\/span><\/b><\/b><\/p>序号<\/span><\/b><\/b><\/p><\/td>被投资单位名称<\/span><\/b><\/b><\/p><\/td>投资日期<\/span><\/b><\/b><\/p><\/td>持股比例<\/span><\/b>Â<\/span>%<\/span><\/b><\/b><\/p><\/td>注册资本(万元)<\/span><\/b><\/b><\/p><\/td>金额(万元)<\/span><\/b><\/b><\/p><\/td>基本介绍<\/span><\/b><\/b><\/p><\/td>备注<\/span><\/b><\/b><\/p><\/td><\/tr>1<\/span><\/p><\/td>府谷县惠冶镁业有限责任公司<\/span><\/p><\/td>2005年<\/span><\/p><\/td>99.50%<\/span><\/p><\/td>1,000<\/span><\/p><\/td>995<\/span><\/p><\/td>府谷县惠冶镁业有限责任公司<\/font>2004年6月17日注册成立,系惠冶镁业集团公司子公司,持股99.5%,孙建东、王洪波及李新武共占股0.5%,注册资本1,000.00万元

统一社会信用代码:91610822762564398Q;法定代表人:吴振荣;经营范围:兰炭、铁合金、还原罐、金属镁用熔剂;本企业生产所需的原辅材料、机械设备、仪器、仪表及备品备件的销售;工矿设备、面煤销售;与本企业生产有关的废旧物资销售

截至审计报告日,企业账面资产总额4,655.20万元,负债总额3,642.52万元,净资产1,012.68万元

根据(2019)宁0202执1994号执行裁定书,惠冶镁业集团公司持有的府谷县惠冶镁业有限责任公司99.5%股权已被冻结,冻结期限2020年12月16日至2022年12月15日

据了解,府谷县惠冶镁业有限责任公司已停产,截至审计报告日,惠冶镁业集团公司账面反映应付府谷县惠冶镁业有限公司债务1,175.82万元

<\/font><\/span><\/p><\/td>99.5%股份已全部冻结,全部实缴<\/span><\/p><\/td><\/tr>2<\/span><\/p><\/td>府谷县惠冶立兴镁业有限公司<\/span><\/p><\/td>2006年<\/span><\/p><\/td>100%<\/span><\/p><\/td>200<\/span><\/p><\/td>200<\/span><\/p><\/td>府谷县惠冶立兴镁业有限公司<\/font>2004年11月19日注册成立,注册资本200.00万元,统一社会信用代码:916108227869769281;法定代表人:赵明明;经营范围:金属镁、煤气、煤焦油生产销售;面煤、兰炭、铁合金、还原罐、金属镁用熔剂、本企业生产所需的原辅材料、机械设备、仪器、仪表及备品备件的销售;工矿设备的销售;与本企业生产有关的废旧物资的销售*(以上经营范围凡涉及国家有专项专营规定的从其规定)(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动);曾用名:府谷县万达金属镁有限责任公司

截至审计报告日,企业账面资产总额43,902.77万元,负债总额56,536.09万元,净资产-12,633.32万元

根据资产购买协议,2006年惠冶镁业集团公司以2,800.00万元从府谷县万达镁业有限责任公司处购买了府谷县惠冶立兴镁业有限公司,占被投资单位股权比例100%

企业信用查询系统显示,该公司为府谷县惠冶镁业公司的全资子公司,是惠冶镁业集团公司的孙公司

2020年11月,府谷县惠冶立兴镁业有限公司对外出租,承租人为府谷县文众峰镁业有限公司,年租金300.00万元,租期13年

截至审计报告日,惠冶镁业集团公司账面反映应付府谷县惠冶立兴镁业有限公司债务1,314.39万元

<\/font><\/span><\/p><\/td>已出租,全部实缴<\/span><\/p><\/td><\/tr>3<\/span><\/p><\/td>宁夏惠冶科技有限公司<\/span><\/p><\/td>2012年<\/span><\/p><\/td>100%<\/span><\/p><\/td>2,000<\/span><\/p><\/td>2,000<\/span><\/p><\/td>2012年12月,惠冶镁业集团公司以货币资金100.00万元,投资设立宁夏惠冶科技有限公司,占被投资单位股权比例的100%

公司注册资本2,000.00万元;统一社会信用代码:916402050546289791;法定代表人:张群磊;经营范围:变形镁合金挤压、压铸产品的生产与销售;与企业生产相关的副产品(铁、铝、镁、镁合金锭)的销售

截至2020年12月4日,资产总额290.01万元,负债总额466.84万元,净资产-176.83万元

公司已于2017年12月停产惠冶镁业集团公司持有宁夏惠冶科技有限公司股权自2018年9月28日起至2021年9月27日被冻结,执行案号(2016)宁02执78号,现已解除冻结

<\/span><\/p><\/td>100%股权已全部冻结,注册2000万,实缴100万<\/span><\/p><\/td><\/tr>4<\/span><\/p><\/td>宁夏惠冶科技园有限公司<\/span><\/p><\/td>2015年<\/span><\/p><\/td>100%<\/span><\/p><\/td>100<\/span><\/p><\/td>100<\/span><\/p><\/td>宁夏惠冶科技园有限公司<\/font>2015年6月18日成立,为惠冶镁业集团公司的全资子公司,注册资本100.00万元,法定代表人吴振荣

经营范围为物业管理;房屋租赁、厂房租赁;投资管理;职业中介服务、投资咨询服务、贸易咨询服务、企业管理咨询服务;各种项目策划服务与公关服务

截至2020年12月4日,惠冶镁业集团公司尚未出资,自成立以来从未有业务,账面无资产

现就网上拍卖有关事宜敬告各位竞买人:一、关于本次拍卖的重要提示(一)本次拍卖系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第二十五条第(六)款的职责,在淘宝网阿里资产·破产平台处分宁夏惠冶镁业集团有限公司所持有的子公司的股权

(二)竞买人在竞拍前务必遵照《拍卖公告》《竞买须知》要求,进行实地看样、调查拍卖标的物信息,了解竞买流程、委托代理及尾款支付方式等内容

如违反相关约定,竞买人的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍

(三)本次拍卖公告所作的情况说明和提供的相关资料等仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实

(四)本次拍卖标的物以现状进行拍卖,挂拍标的照片或视频等仅供参考,管理人不承担本次拍卖标的的瑕疵保证责任

意向竞买人请务必亲自实地看样,未看样或未尽调核实的竞买人视为对本标的实物现状、权利现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定参与竞拍,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,实收数量的溢短及资产现状不影响拍卖成交价格,买受人自愿承担由此产生的一切经济损失、市场风险和法律责任

买受人不得在拍卖成交后以资产或相关资料存在瑕疵为由提出悔拍或拒绝接收拍卖资产,否则应自行承担不利后果

二、标的基本情况(一)标的基本情况序号被投资单位名称投资日期持股比例%注册资本(万元)金额(万元)基本介绍备注1府谷县惠冶镁业有限责任公司2005年99.50%1,000995府谷县惠冶镁业有限责任公司2004年6月17日注册成立,系惠冶镁业集团公司子公司,持股99.5%,孙建东、王洪波及李新武共占股0.5%,注册资本1,000.00万元

截至审计报告日,企业账面资产总额4,655.20万元,负债总额3,642.52万元,净资产1,012.68万元

99.5%股份已全部冻结,全部实缴2府谷县惠冶立兴镁业有限公司2006年100%200200府谷县惠冶立兴镁业有限公司2004年11月19日注册成立,注册资本200.00万元,统一社会信用代码:916108227869769281;法定代表人:赵明明;经营范围:金属镁、煤气、煤焦油生产销售;面煤、兰炭、铁合金、还原罐、金属镁用熔剂、本企业生产所需的原辅材料、机械设备、仪器、仪表及备品备件的销售;工矿设备的销售;与本企业生产有关的废旧物资的销售*(以上经营范围凡涉及国家有专项专营规定的从其规定)(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动);曾用名:府谷县万达金属镁有限责任公司

截至审计报告日,企业账面资产总额43,902.77万元,负债总额56,536.09万元,净资产-12,633.32万元

企业信用查询系统显示,该公司为府谷县惠冶镁业公司的全资子公司,是惠冶镁业集团公司的孙公司

截至审计报告日,惠冶镁业集团公司账面反映应付府谷县惠冶立兴镁业有限公司债务1,314.39万元

已出租,全部实缴3宁夏惠冶科技有限公司2012年100%2,0002,0002012年12月,惠冶镁业集团公司以货币资金100.00万元,投资设立宁夏惠冶科技有限公司,占被投资单位股权比例的100%

截至2020年12月4日,资产总额290.01万元,负债总额466.84万元,净资产-176.83万元

100%股权已全部冻结,注册2000万,实缴100万4宁夏惠冶科技园有限公司2015年100%100100宁夏惠冶科技园有限公司2015年6月18日成立,为惠冶镁业集团公司的全资子公司,注册资本100.00万元,法定代表人吴振荣

截至2020年12月4日,惠冶镁业集团公司尚未出资,自成立以来从未有业务,账面无资产

(二)本次拍卖标的的实际状况、权利归属以现场查看及移交时的客观现状为准,审计、评估报告所载信息与标的现状不一致的,以现状为准

(三)买受人对竞得标的的使用、处置,必须严格遵守国家法律、行政法规及标的所在地政府、行业主管部门的全部规定,不得擅自变更标的用途、违反行业监管要求,否则由此产生的行政处罚、法律责任由买受人自行承担

(四)参照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号),竞买人成功竞得拍卖标的物后,淘宝阿里资产·破产平台将自动生成相应成交确认书,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息等,但不进行公示

(五)与本标的物有利害关系的权利人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程

对上述标的权属有异议者,请于拍卖会开始前3日以书面形式与拍卖人或管理人联系,并提交相关证据材料,逾期提出的,管理人、拍卖人不予受理

(六)竞买人参与竞拍,支付保证金及拍卖款可能会遇到当天限额无法支付的情况,建议竞买人至少于开拍前三个工作日根据自身情况选择网上充值银行,因未提前准备导致无法支付、无法参与竞拍的,责任由竞买人自行承担

(七)拍卖成交的,买受人应向拍卖人支付相应的拍卖佣金,具体收取比例、收款账号、支付方式等情况请联系拍卖机构

(八)本次拍卖活动计价货币为人民币,所有价款、费用均以人民币结算

四、咨询、展示看样的时间与方式自公告之日起(周末、节假日除外)接受咨询和展示

拍卖辅助公司宁夏正通达拍卖有限公司负责在拍卖期间对上述标的相关信息的咨询及组织看样等工作

24小时拍卖咨询:宁夏正通达拍卖有限公司0951-5037788或杨经理13895613124或关注我行公众号“正通达拍卖”

五、竞买人条件除法律、行政法规和司法解释等对竞买人或买受人的资格或条件有特殊规定的以外,凡具备完全民事行为能力的自然人、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力

参与竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向管理人沟通办理委托手续

六、拍卖方式本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,一人或一人以上报名且出价不低于起拍价的,拍卖正常进行,拍卖结束时出价最高且不低于保留价的竞买人为最终买受人;无人报名、无人出价或出价低于保留价的,本次拍卖流拍

七、拍卖延时本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后五分钟如果有竞买人出价,将自动延迟五分钟,延时次数无限制,直至最后5分钟内无任何竞买人出价,拍卖方正式结束

八、保证金金额及交纳途径(一)竞买保证金,在拍卖竞价前通过淘宝阿里资产·破产平台系统在竞买人支付宝账户内予以锁定,拍卖结束后,未成交的,锁定的保证金自动解锁,拍卖成交的转为成交款,保证金在未退回前及锁定期间不计利息

(二)各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1